Керри: Италия найдет решение ситуации, сложившейся после выборов

Керри: Италия найдет решение ситуации, сложившейся после выборов

Италия найдет политическое решение ситуации, сложившейся после парламентских выборов - госсекретарь США.

Госсекретарь США Джон Керри выразил уверенность, что Италия найдет политическое решение ситуации, сложившейся после парламентских выборов. Об этом он заявил сегодня на встрече с премьер-министром Италии Марио Монти.

В итальянской столице Керри принял участие в министерской встрече по Сирии ("Группы друзей Сирии") и провел ряд встреч в своем первом зарубежном турне в качестве главы американского внешнеполитического ведомства.

"Я лично верю в способность и желание Италии найти решение политической ситуации, сложившейся после выборов, потому что в этой стране сильные традиции демократии", - сказал госсекретарь США.

Он подтвердил, что Италия остается важнейшим стратегическим партнером США, и Вашингтон заинтересован в стабильности итальянского правительства. При этом госсекретарь выразил благодарность, в том числе от президента Барака Обамы, Марио Монти "за все, что он сделал за этот период для стабилизации итальянской экономики".

Не обошел вниманием глава американской дипломатии и другое крупнейшее событие, центром которого сегодня стал Рим, - отречение Папы Римского.

"Бенедикт XVI был сильным лидером. Я и президент Обама благодарим его за деятельность на престоле. Сегодня очень особенный момент, когда спустя 600 лет Папа отрекается", - заметил Керри.