Британия раскритиковала скандальный польский закон об ИНП

Автор
Британия раскритиковала скандальный польский закон об ИНП

Британское правительство раскритиковало закон об Институте национальной памяти Польши.

Британское правительство считает, что польский закон об Институте национальной памяти несет угрозы и может быть воспринят как попытка "переписать прошлое".

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Герриет Болдуин в ходе посвященных закону дебатов в британском парламенте, передает Іnteria.pl.

"Стремление прекратить приписывание нацистских преступлений польскому народу или государству, которое противоречит исторической правде, является понятным. Но, как уже говорило британское правительство в частных разговорах с польскими партнерами, мы считаем, что существуют риски, связанные с криминализацией любого аспекта свободы слова. Благодаря обсуждениям и анализам мы увеличиваем понимание любой темы", - заявила она.

Согласно новому закону об Институте национальной памяти, и каждый, кто публично и вопреки фактам будет приписывать польскому народу или государству ответственность или соответственность за преступления, которые совершил Третий Рейх, или за другие преступления против человечества, мира и за военные преступления, подлежит наказанию в виде лишения свободы до трех лет или денежному наказанию.

6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки в закон, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

В то же время Дуда попросил Конституционный суд проверить статьи закона, в которых упоминаются "украинские националисты" и термин "Восточная Малопольша".