В НАТО утвердили план повышения оперативной готовности

Автор
В НАТО утвердили план повышения оперативной готовности

Министры обороны стран НАТО утвердили план повышения оперативной готовности вооруженных сил Альянса.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в четверг заявил, что министры обороны стран-членов альянса утвердили план повышения оперативной готовности вооруженных сил Североатлантического альянса.

"Министры также одобрили инициативу о повышении оперативной готовности. Она не предполагает увеличения контингента вооруженных сил, а повышение готовности сил, которыми мы располагаем", - сказал генсек альянса.

[news_post id='4101945' name='' img='' align='left']

По его словам, "министры подтвердили приверженность плану, согласно которому к 2020 году 30 механизированных батальонов, 30 эскадрилий, и 30 боевых кораблей будут способны выступить в течение 30 дней или менее того".

При этом он подчеркнул, что на данном этапе внимание НАТО сосредоточено на создании условий для быстрого перемещения сил организации в случае необходимости, а не на развертывании дополнительных сил на восточном участке Альянса.

"НАТО уже усилила свое военное присутствие в восточных частях альянса, теперь наше внимание обращено на возможность наращивания (сил альянса - ред) в случае необходимости", - сказал Й.Столтенберг.

"Именно поэтому мы в три раза увеличили размер сил быстрого реагирования НАТО", - добавил он.