Сенат Польши поддержал снижение зарплаты депутатам

Автор
Сенат Польши поддержал снижение зарплаты депутатам

Верхняя палата парламента Польши поддержала решение Сейма о снижении зарплат для депутатов нижней палаты парламента и сенаторов на 20%.

Верхняя палата польского парламента поддержала решение Сейма и также проголосовала за снижение зарплат для депутатов нижней палаты польского парламента и сенаторов на 20%. За соответствующее решение проголосовали 58 сенаторов, один был против, а двое воздержались.

Как предусматривается законом, зарплата депутатов Сейма и сенаторов будет равна 80% зарплат заместителей министров, что определено на основании распоряжения о денежном вознаграждении лиц, занимающих руководящие государственные должности.

Снижение зарплат законодателям, министрам и руководителям местной администрации инициировал лидер правящей PiS Ярослав Качиньский. Это произошло на волне протестов оппозиции против назначения экс-премьером Польши Беатой Шидло себе и членам правительства значительных премий за 2017 год.

В Варшаве сегодня пройдет саммит стран "Бухарестской девятки"

В связи с падением рейтингов PiS, Качиньский, по решению руководства партии, обязал членов правительства передать полученные многотысячные премии за прошлый год на благотворительность. Следовательно, члены правительства были вынуждены брать кредиты, чтобы передать деньги благотворительному католическому фонду "Каритас".