В Косово арестовали террористов, готовивших нападение на военнослужащих НАТО

В Косово арестовали террористов, готовивших нападение на военнослужащих НАТО

В Косово произошли аресты по подозрению в планировании нападения на военных НАТО.

Косово арестовало двух человек, среди которых один гражданин Бельгии, подозреваемых в подготовке нападений на войска НАТО и общественность.

Об этом заявил в пятницу государственный прокурор, информирует Европейская правда со ссылкой на Reuters.

Как говорится в заявлении прокуратуры, 2 июня мужчина призвал женщину "подготовить террористические атаки и совершить нападения террористов-смертников с помощью взрывчатых веществ и машины на военнослужащих KFOR (международных сил под командованием НАТО), а также на публичные места".

Инициалы мужчины - "Г.Ш". Известно, что в мае он готовил нападения террористов-смертников в общественных местах в Бельгии и Франции. Больше деталей не сообщают.

На данный момент миссия НАТО в Косово на эту информацию не отреагировала.

Сейчас в Косово находятся около 4500 солдат НАТО, которые пытаются сохранить хрупкий мир. Европейский союз и Организация Объединенных Наций также имеют дипломатические миссии в Косово.

Около 300 граждан Косово отправились в Сирию бороться в рядах "ИГИЛ", более 50 человек там погибли. Это вызывает обеспокоенность в связи с тем, что некоторые боевики могут вернуться и создать угрозу безопасности, говорят власти Косово.

В мае суд Косово посадил в тюрьму восемь человек за организацию нападения в Албании на национальную сборную по футболу Израиля во время отборочного матча Чемпионата мира в 2016 году.