Протесты в Бухаресте: митингующие требуют отставки главного прокурора по борьбе с коррупцией

Автор
Протесты в Бухаресте: митингующие требуют отставки главного прокурора по борьбе с коррупцией

В субботу, 9 июня, в Бухаресте проходит многотысячный митинг в поддержку правящей коалиции во главе с Социал-демократической партией.

По предварительным данным, к началу манифестации, в 20.00, в акции принимают участие более 100 тысяч человек.

Митингующие требуют отставки главного прокурора Национального управления по борьбе с коррупцией Лауры Кодруц Ковеси, призывая президента Клауса Йоханниса подчиниться решению Конституционного суда и подписать указ об ее увольнении.

Митинг был организован по инициативе правящей коалиции, в состав которой входят Социал-демократическая партия и Альянс либералов и демократов. В манифестации принимают участие и члены правительства Румынии во главе с премьер-министром Виорикой Дэнчилэ.

Акция была организована в ответ на отказ главы государства подписать указ об увольнении Ковеси, а также неоднократные требования президента Клауса Йоханниса отправить в отставку премьер-министра Виорику Дэнчилэ.

Центр Бухареста закрыт для движения автомобильного транспорта, закрыты также несколько станций столичного метрополитена.

Как сообщали ранее румынские СМИ, большинство митингующих были доставлены в Бухарест поездами и автобусами из различных уездов страны.

Общественный порядок в центре румынской столицы охраняют усиленные кордоны полицейских и жандармов.