Власти Рима делают все возможное для безопасности

Автор
Власти Рима делают все возможное для безопасности

Власти Рима принимают дополнительные меры безопасности в связи с участившимися перестрелками на улицах города.

Мэр Рима Джанни Алеманно распорядился увеличить число полицейских патрулей и ужесточить проверки. Эти срочные меры безопасности приняты в связи с участившимися случаями перестрелок, которые докатились с периферии до исторического центра.

Свидетелями сцены, напоминающей времена "дикого Запада", стали в пятницу многочисленные туристы у одной из достопримечательностей Вечного города - церкви Богоматери Великой. Трое злоумышленников попытались ограбить машину инкассатора, перевозившую 100 тыс евро. Благодаря оперативным действиям охраны кражи удалось избежать, но без перестрелки не обошлось. В результате один из преступников был убит, ранения получил один охранник. На месте происшествия полицейские потом обнаружили не менее 20 стреляных гильз. Практически сразу были задержаны двое других нападавших, вооруженных огнестрельным оружием.

Один из них оказался заключенным. С 2009 года он отбывает тюремное наказание за убийство, за которое был приговорен к 20 годам лишения свободы. Однако за хорошее поведение, как то предусматривает гуманное итальянское законодательство, он был отпущен на "премиальную поощрительную побывку" сроком на две недели. По их истечении мужчина должен был вернуться в камеру. Его участие в вооруженном ограблении в очередной раз подняло вопрос о правомочности предоставления временной свободы заключенным, которые, как устанавливают тюремные власти, "не представляют угрозы обществу". Во многом такая практика, как и система амнистии, применяется из-за переполненности итальянских тюрем.

Однако намного более интересным персонажем этой детективной истории является погибший. Как сообщили в командовании полиции центрального округа итальянской столицы, "застреленный - 56-летний Джорджо Фрау, бывший член террористической организации "Красные бригады". У правоохранительных органов на него собрано внушительное досье: первый арест еще в 1984 году по подозрению в террористической деятельности, последний - 10 лет назад, когда в снимаемой им квартире был обнаружен целый арсенал оружия. Фрау специализировался на ограблениях банков и инкассаторов. В 2005 году он был приговорен к четырем годам и семи месяцам тюрьмы за ограбление почтового отделения. Несмотря на особый контроль со стороны полиции с 1998 году Фрау не оставлял преступную деятельность.

В полиции напомнили, что практика ограблений инкассаторов широко применялась членами террористических организаций с целью самофинансирования и приобретения оружия. Следствие рассматривает именно эту версию вооруженного нападения в центре Рима. Только накануне был опубликован ежегодный доклад спецслужб Италии, в котором указывается на рост угрозы анархизма и внутреннего терроризма, спровоцированных социальной напряженностью. Специалисты предупреждают об опасности "показных" терактов.

В тот же день на окраине Рима обстрелу неизвестных подверглись двое молодых людей. К счастью, они отделались легкими ранениями. В полиции предполагают, что причиной этого происшествия стали "разборки" между районными группировками.

А накануне на набережной Тибра под одним из мостов было обнаружено тело известного фотографа-папарацци Даниэле Ло Прести, прославившегося скандальными снимками знаменитостей. Как зафиксировали медэксперты, мужчина скончался от выстрела из малокалиберного пистолета. Следователи установили, что убийство было совершено средь бела дня, когда Ло Прести совершал пробежку.

Все эти случаи сильно беспокоят Алеманно, который пришел к власти в 2008 году на обещаниях обеспечения большей безопасности в городе. На грядущих в мае выборах градоначальник надеется на переизбрание.