Парламент Франции поддержал реформу Макрона, вызвавшую забастовки

Парламент Франции поддержал реформу Макрона, вызвавшую забастовки

Парламент Франции поддержал реформу железной дороги, повлекшую массовые забастовки.

Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) подавляющим большинством поддержала реформу железных дорог президента Эммануэля Макрона, вызвавшую протесты в стране.

Об этом сообщает ВВС.

Французские депутаты проголосовали 452 голосами "за" и 80 "против" в пользу законопроекта о перестройке государственной железнодорожной компании SNCF.

Законопроект предусматривает самое большое изменение в компании после национализации железных дорог в 1930-х годах.

Согласно закону, новые работники потеряют щедрые рабочие и пенсионные гарантии, в то время как SNCF превратится в акционерное общество и потеряет свою внутреннюю пассажирскую монополию в 2020 году.

Профсоюзы заявляют, что это скрытый шаг к будущей приватизации SNCF, но правительство настаивает на том, что не будет продавать акции.

Правительство Макрона также списало 35 млрд. евро долга SNCF из общей суммы в 47 млрд. евро, чтобы позволить компании увеличить финансовую свободу для подготовки к конкуренции со стороны других европейских компаний.

В апреле профсоюзы Франции начали забастовки, которые проходят уже третий месяц, пытаясь помешать проведению реформ, но опросы показывают, общественная поддержка реформ начала расти.