Меркель прокомментировала возможный раскол коалиции в Германии

Меркель прокомментировала возможный раскол коалиции в Германии

Ангела Меркель заверяет, что до раскола в коалиции не дойдет из-за разногласий ХДС и ХСС по вопросам миграционной политики.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила уверенность в том, что среди правящей коалиции не произойдет раскол из-за спора о миграционной политике между ее партией ХДС и ее союзником, баварским ХСС.

Об этом пишет PAP.

По словам канцлера, она убеждена в том, что следует быстрее и эффективнее действовать в рамках определенных проектов. "Я исхожу из того, что мы сделаем это вместе, так же, как и правительство", - подчеркнула Меркель.

Это было ее первое официальное высказывание о напряженности в отношениях между двумя партиями. В четверг в блоке Ангелы Меркель углубились разногласия по миграционной политике. Основной спор между министром внутренних дел Хорстом Зеехофером и Меркель заключается в том, что глава МИД, который одновременно возглавляет ХСС, требует разрешения для приграничных земель отказывать соискателям убежища, если они зарегистрировались в другом государстве ЕС или если в Германии им уже было отказано в убежище.

Меркель стремится избежать односторонних шагов Германии, которые могут раздражать другие страны-члены ЕС и еще больше ослабить усилия, направленные на общую миграционную политику для всего ЕС.

Председатель баварского правительства от ХСС Маркус Зьодер заявил, что партия не пойдет на "полумеры". А глава МВД Зеехофер выставил Меркель ультиматум: если канцлер не согласится жестче отсеивать мигрантов, он начнет воплощать эти шаги в одностороннем порядке. Глава немецкого Бундестага Вольфганг Шойбле станет посредником в урегулировании спора.