Италия собирается инициировать пересмотр миграционной политики ЕС

Италия собирается инициировать пересмотр миграционной политики ЕС

Италия собирается предложить изменения в миграционной политике ЕС.

Италия подготовит собственное предложение о пересмотре европейской политики по предоставлению убежища и иммиграции во втором полугодии этого года.

Об этом в пятницу заявил новый премьер страны Джузеппе Конте, сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

"Мы разрабатываем наше собственное предложение, которое будет представлено во время председательства Австрии в Европейском Совете в начале следующего месяца", - отметил Конте.

Выступая вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже после того, как на прошлой неделе оба лидера обменялись резкими заявлениями по поводу итальянской миграционной политики, Конте заявил, что они "полностью разъяснили" свои взгляды и находятся "в идеальном согласии".

Как сообщалось, министр иностранных дел Италии вызвал французского посла из-за заявления Эммануэля Макрона, который раскритиковал действия итальянского правительства в отношении мигрантов.

Министр экономики Италии при этом отменил свой визит в Париж из-за спора. Вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо заявил, что ждет извинений от Макрона.

Макрон в разговоре с Джузеппе Конте подчеркнул, что он не сказал ничего такого, что могло оскорбить Италию или итальянский народ.