Убежища для беженцев могут быть созданы вне ЕС

Автор
Убежища для беженцев могут быть созданы вне ЕС

Рим и Париж предлагают создать приюты для беженцев вне ЕС.

Премьер Италии Джузеппе Конте и президент Франции Эммануэль Макрон предложили создать возможности для убежища в странах, откуда беженцы пытаются добраться до Европы.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Мы должны создать европейские центры в странах происхождения (беженцев - Ред.)", - заявил Конте после рабочего обеда с Макроном, цитирует агентство AFP. Итальянский премьер считает, что предложенные центры помогут ускорить процесс идентификации мигрантов и обработки документов на получение убежища.

Макрон, в свою очередь, выразил приверженность идее формирования "ветвей наших ведомств по делам беженцев, чтобы эти вопросы решать на другой стороне" Средиземного моря. При этом Макрон призвал страны ЕС проявить солидарность с Италией, которая является одной из стран, через которые проходит наибольший поток мигрантов.

На днях между Римом и Парижем произошла острая перепалка из-за того, что Италия отказалась принимать судно Aquarius с несколькими сотнями мигрантов на борту. Эммануэль Макрон раскритиковал это решение как "цинизм и безответственность", что вызвало возмущение нового популистского правительства Италии и даже угрозы отменить встречу Конте с Макроном. Однако французский лидер в телефонном разговоре с Конте заверил, что не желал обидеть итальянцев.