Македония изменит название страны

Соглашение между Грецией и Македонией о переименовании последней в Северную Македонию ратифицировано правительством Республики Македония.

Правительство Республики Македония приняло проект закона о ратификации соглашения с Грецией о переименовании страны. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Македонии.

"На сегодняшний 74-й сессии правительство Республики Македония рассмотрело и приняло законопроект о ратификации окончательного соглашения, решает разногласия, описанные в резолюциях Совета безопасности ООН №817 и 845", - говорится в сообщении. Отмечается также, что теперь законопроект должен быть представлен на рассмотрение парламента Македонии. Министерство иностранных дел Украины выпустило официальный комментарий по поводу подписания Договора между Македонией и Грецией. 17 июня министр иностранных дел Греции Никос Кодзиас и его македонский коллега Никола Димитров подписали соглашение о переименовании Македонии на Республику Северная Македония. В свою очередь в украинском дипломатическом ведомстве отметили положительном значении соглашения в вопросе региональной и континентальной безопасности.

"Подписание этого документа будет способствовать укреплению безопасности, созданию климата взаимного доверия и партнерства не только в Балканском регионе, но и на всем Европейском континенте", - подчеркнули в комментарии. Примечательно, что в Европейском союзе соглашение о переименовании Македонии уже поприветствовали.

"Укрепление греко-македонских отношений является важным для Украины, учитывая традиционно дружеские отношения нашего государства с Македонией и Грецией, а также общие внешнеполитические приоритеты наших двух государств - европейскую и евроатлантическую интеграцию", - подытожили в комментарии МИД. Переговоры о переименовании Македонии активизировались в декабре 2015 года. 12 июня 2018 премьер-министр Македонии Петр Заев сообщил, что новой конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония". По его словам, имя согласовано с Грецией, которая возражала против нынешнего названия республики.