ЕСПЧ требует у РФ детальную информацию о здоровье Сенцова

ЕСПЧ требует у РФ детальную информацию о здоровье Сенцова

Одновременно с этим Суд предлагает Заявителю прекратить голодовку.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запросил у российских властей подробную информацию о состоянии здоровья голодающего украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в России на 20 лет по обвинению якобы в подготовке теракта.

Об этом информирует адвокат международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков на своей странице в Facebook.

"Суд просит представить детальную информацию о текущем состоянии здоровья Олега Сенцова вместе с медицинской документацией до 27 июня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что информация ЕСПЧ была получена в ответ на экстренное уведомление адвоката правозащитной группы Наташи Добревой.

В связи с голодовкой Сенцова суд потребовал власти России соблюдать статьи Европейской конвенции о праве на жизнь и запрет на пытки. В частности, речь идет о статье 2 - право на жизнь, 3 - запрещение пыток, и 4 - запрещение рабства и принудительного труда.

"По сути это означает, что власти обязаны не допустить смерти Сенцова (позитивные обязательства права на жизнь), но и не вправе использовать способы принудительного кормления (негативные обязательства по запрету пыток)", - пишет адвокат.

ЕСПЧ напоминает, что делу Сенцова еще 8 июля 2014 года придан приоритет.