Польшу не устраивают предложения по новому бюджету ЕС

Польшу не устраивают предложения по новому бюджету ЕС

Министр развития Польши Ежи Квецинский заявил, что Варшава не поддерживает перенаправление средств из бюджета ЕС из стран Центрально-Восточной Европы на юг ЕС.

Варшава недовольна предложениями по новой бюджетной перспективе ЕС на 2021-2027 годы. Об этом в Варшаве после встречи с председателем директората региональной политики в Еврокомиссии Марком Лемайтре заявил министр инвестиций и развития Польши Ежи Квецинский.

"Мы не скрываем, что мы, как правительство, недовольны нынешней формой бюджета на 2021-2027 годы", - заявил Квецинский.

Он подчеркнул, что для Польши приоритетом является политика единства ЕС ("выравнивания" социально-экономического развития стран-членов - ред.), поскольку она уменьшает разницу в развитии между Польшей и развитыми экономиками Запада. Министр обратил внимание, что ВВП на душу населения в Польше еще ниже среднего показателя по ЕС, а четыре польских региона находятся в числе самых бедных в Евросоюзе.

Квецинский отметил, что в Польше имеют место существенные пробелы в инфраструктуре, слабыми сторонами являются низкий уровень инновационности, трудоустройства среди лиц 50+, а также высокий уровень вредных выбросов в атмосферу.

Польша и Великобритания обсудят способы противодействия дезинформации РФ

Квецинский отметил, что Варшава выступает против перенаправления средств из бюджета ЕС из стран Центрально-Восточной Европы на страны юга Евросоюза.

Он сообщил, что в новой финансовой перспективе беспокойство вызывает также уменьшение доли финансирования Евросоюзом инвестиций с нынешних 80% до 70%.

Ранее Квецинский заявлял, что на политику "выравнивания" в следующей бюджетной перспективе Еврокомиссия планирует выделить на 7% меньше, чем в нынешнем бюджете, на совместную аграрную политику - на 5% меньше. По этим двум направлениям Польша получала самое большое количество средств из бюджета ЕС.

За 14 лет членства в ЕС Польша получила от Евросоюза почти на 100 млрд евро больше, чем уплатила в бюджет Сообщества.