Германию обвинили в загрязнении нитратами

Германию обвинили в загрязнении нитратами

По заявлению Еврокомиссии суд признал, что Германия не принимает мер для предотвращения загрязнения почв нитратами и наносит вред окружающей среде.

Европейский суд принял решение, в котором признал, что Германия делает недостаточно для предотвращения проникновения нитратов в почву. Как сообщает Deutsche Welle, судьи установили, что Германия нарушает соответствующую директиву Европейского Союза. Так, предельным значением нитратного загрязнения грунтовых вод в ЕС считается 50 миллиграмм на литр. Суд заявил, что немецкая сторона не принимает дополнительных мер для предотвращения загрязнения. Судьи отметили, что избыток нитратов, которые попадают в почву в основном из минеральных удобрений, наносит вред окружающей среде и создает риски для здоровья граждан. Согласно постановлению, Германию обязали оплатить расходы на судебный процесс.

Отмечается, что в 2014 году Еврокомиссия предупредила Германию о высоком уровне загрязнения грунтовых вод нитратами, а в 2016 году подала против нее иск в Европейский суд. Немецкую сторону обвинили в несоблюдении этих правил, принятых в 1991 году, определяющих нормы содержания нитратов. В апреле 2017 года ЕК также подала в Европейский суд иск против Германии за недостаточные усилия в борьбе с загрязнением воздуха.