В Британии рассказали, что сделают с гражданами ЕС после Brexit

В Британии рассказали, что сделают с гражданами ЕС после Brexit

В Британии пояснили, на каких правах останутся граждане ЕС после Brexit.

В Британии в четверг стали известны запланированные правила проживания для граждан Европейского Союза, которые будут находиться на территории Соединенного Королевства после Brexit.

Об этом сообщает Reuters.

"Министр внутренних дел Великобритании Саид Джавид заявил, что предложенная схема для граждан ЕС будет простым и понятным процессом, разработанным, чтобы обеспечить гражданам ЕС возможность неограниченного проживания в Соединенном Королевстве", - говорится в сообщении.

В соответствии с разработанной схемой, граждане ЕС, которые проживали постоянно в Британии последние 5 лет, автоматически получат статус постоянных жителей, что обеспечит им такие же права для работы, учебы и доступ к льготам, которые они имеют на данный момент. Это будет распространяться на членов их семей. Лица, которые будут проживать в Великобритании перед 31 декабря 2020 года, но не будут отвечать вышеуказанным критериям, получат вид на жительство, пока не пройдет 5 лет от начала их пребывания в этой стране.

Отмечается, что схема, разработанная британским министерством внутренних дел, не будет иметь целью обременить кого-либо.

Как известно, вопрос о будущем более 3 млн граждан ЕС, которые сейчас проживают в Британии, был одним из самых спорных аспектов переговоров о выходе страны из Европейского Союза.