Берлускони не явился на допрос

Автор
Берлускони не явился на допрос

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не явился в прокуратуру Неаполя на допрос по делу о подкупе сенатора Серджо Де Грегорио.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не явился в прокуратуру Неаполя на допрос по делу о подкупе сенатора Серджо Де Грегорио. Прокуратура не признала приведенную им причину неявки уважительной.

Следователи предложили Берлускони явиться для дачи показаний либо 7, либо 9 марта. Приговор по этому делу ожидается 11 марта.

Берлускони обвиняется в том, что выплатил парламентарию 3 млн евро за переход в партию экс-премьера "Народ свободы". Это повлекло потерю большинства правящей коалицией Романо Проди в 2007 году. Факт получения взятки подтвердил Де Грегорио, который давно находится под следствием за хищения в особо крупных размерах.

Одновременно в Милане в финальную стадию входит другой процесс против политика - по обвинениям в использовании услуг несовершеннолетних проституток. Накануне обвинитель заявил, что вилла экс-премьера в Аркоре была "рассадником проституции и разврата".

Берлускони обвиняется в организации секс-вечеринок на своей вилле и в интимной связи с 17-летней марокканской танцовщицей Каримой эль-Марук, известной под именем "Руби - Похитительница сердец", а также в превышении должностных полномочий.

Впервые информация о "деле Руби" появилась в местных СМИ в октябре 2011 года и вызвала громкий политический скандал. Тогда прокуратура Милана занялась расследованием дела о связи между премьером и несовершеннолетней марокканкой.

Затем в местных СМИ были обнародованы данные о том, что в мае 2010 года Руби была освобождена из миланской полиции, куда она попала после кражи, и передана в руки Минетти по звонку Берлускони.

При этом премьер ссылался на то, что девушка якобы является близкой родственницей тогдашнего президента Египта Хосни Мубарака.

В том случае если Берлускони будет признан виновным, то ему грозит до 3-х лет лишения свободы за сексуальную связь с несовершеннолетней и еще 12 лет за превышение должностных полномочий.