Франция увеличит оборонный бюджет

Франция увеличит оборонный бюджет

Депутаты французского Сената проголосовали за увеличение военного бюджета Франции до 2% от ВВП.

Сенат Франции в четверг подавляющим большинством голосов одобрил законопроект о военном планировании на период с 2019 по 2025 год, который предусматривает увеличение расходов на оборонный бюджет до 2% ВВП, сообщает газета Figaro. За принятие законопроекта проголосовали 326 сенаторов, против - 14. Накануне Национальная ассамблея Франции также поддержала этот законопроект.

В феврале правительство Франции объявило о планах наращивания военных расходов к 2025 году до 50 млрд евро. Предполагалось, что средства будут выделены на замену устаревших бронетранспортеров, строительство самолетов и кораблей-заправщиков, модернизацию ядерного арсенала. Вместе с тем, ранее в июне министр обороны Франции Флоранс Парли заявила, что Парижу следует увеличить инвестиции в военно-космическую отрасль. По ее словам, "космос - это важная область, в которой действительно могут со временем возникнуть случаи конфронтации".

Президент США Дональд Трамп в свою очередь неоднократно заявлял, что стремление НАТО добиться от своих членов выделения, по меньшей мере, 2% ВВП на оборону - это необходимый минимум для обеспечения безопасности. Канцлер ФРГ Ангела Меркель со своей стороны заявляла, что Германия остается приверженной цели - к 2024 году довести расходы на оборону до 2% ВВП.