Тысячи людей вышли на улицы Дюссельдорфа против нового полицейского закона

Автор
Тысячи людей вышли на улицы Дюссельдорфа против нового полицейского закона

Демонстрантов поддержала левая фракция земельного парламента, ландтага, обещая блокировать закон.

В немецком Дюссельдорфе тысячи людей вышли на улицы, протестуя против принятия нового закона о полиции в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия (NRW).

Среди демонстрантов есть ультрас, футбольные фанаты, сообщает Der Westen.

"Несколько тысяч человек вышли на улицы в субботу, чтобы выразить протест полицейского закона, которые предлагает правящая коалиция Северного Рейна-Вестфалии (ХДС/СвДП)", - говорится в репортаже.

Организаторы движения "Нет новому полицейскому закону NRW" называют документ "наступлением на основные права и свободы". Они оценивают число участников субботней акции в 10 тысяч.

Солидарность выразили также футбольные фанаты, в частности болельщики клубов Schalke, 1. FC Koln, Borussia Dortmund и нескольких других, которые опасаются, что новый закон будет ущемлять их права. Митинговали они мирно, бок о бок, подтверждая принцип: "Разделены в цветах (флагов) - объединены в делах".

Второе чтение закона, которое планировалось провести на следующей неделе, перенесли на сентябрь. Законодательное предложение предусматривает, в частности, введение телекоммуникационного мониторинга за источниками сообщений в таких приложениях как WhatsApp или интернет-телефонии через Skype. Кроме того, полиция будет иметь право в будущем превентивно брать людей, представляющих, с ее точки зрения, опасность, под стражу не на 48 часов, как ранее, а сроком до месяца. Также предполагается расширить систему видеонаблюдения.

Это не первая подобная демонстрация в Дюссельдорфе.