Берлин призвал Россию прекратить эскалацию конфликта в Сирии

Автор
Берлин призвал Россию прекратить эскалацию конфликта в Сирии

Берлин призвал Россию соблюдать режим прекращения огня в Сирии.

Официальный Берлин обратился к России с призывом положить конец новой спирали насилия в Сирии и дать гуманитарный доступ к пострадавшим в ее ходе.

Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы обращаемся особенно к России как союзнику режима и как стороне (участнице) войны немедленно восстановить в рамках зоны деэскалации перемирие, согласованное с Иорданией и США, и предоставить гуманитарный доступ к людям, нуждающимся в помощи", - сказал Зайберт.

Федеральное правительство, по словам его представителя, осуждает новую эскалацию насилия на сирийско-иорданской границе. "Поддерживаемые Россией и Ираном военные атаки режима Асада привели к катастрофической гуманитарной ситуации, более 320 тыс. человек вынуждены были стать беженцами, а забота об этих людях усложняется из-за массированных боевых действий", отметил Зайберт.

Германия приветствует усилия Иордании, старающейся оказать гуманитарную помощь сирийцам. Огромные усилия этой страны заслуживают помощи со стороны международного сообщества, сказал Зайберт. Он заверил, что Германия и далее будет поддерживать Иорданию и напомнил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе июньского визита в Иорданию пообещала дополнительно 100 млн долларов.