В Македонии не исключают референдума по вопросу наименования страны

Автор
В Македонии не исключают референдума по вопросу наименования страны

Македонский премьер не исключает и объявления импичмента президенту, если глава государства и после референдума откажется подписать Договор с Грецией.

Премьер-министр Македонии Зоран Заев не исключает проведения референдума по вопросу наименования страны в случае отказа президента Георгия Иванова подписать Договор с Грецией об изменении названия государства.

Об этом македонский премьер заявил во время встречи в Софии с главой правительства Болгарии Бойко Борисовым, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Если президент повторно откажется подписать Договор с Грецией о наименовании страны, у нас в конце сентября или начале октября пройдет референдум», - заявил Заев.

По его словам, после референдума политики обязаны будут прислушаться к голосу народа, потому что, в конечном итоге, все они представляют его интересы.

Напомним: спор между Грецией и Македонией вокруг названия последней продолжается еще с 1991 года, однако главы правительств двух стран все же пришли к согласию 12 июня 2018 года. Парламент Македонии ратифицировал договор с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония.

Как сообщалось, в конце июня Иванов отказался подписать договор с Грецией об изменении названия Македонии, однако 5 июля парламенту удалось обойти его вето и во второй раз ратифицировать соглашение.

Согласно Конституции страны президент может только один раз отклонить закон, одобренный парламентом. Если же депутаты преодолевают вето главы государства, как это произошло накануне, президент обязан подписаться под документом. Однако точные сроки этого процесса в Конституции не прописаны, поэтому Иванов может бессрочно задерживать подписание соглашения, что грозит стране конституционным кризисом.