Правительство Каталонии продолжает настаивать на независимости

Правительство Каталонии продолжает настаивать на независимости

Каталония не отказывается от идеи независимости от Испании, заявил глава каталонского женералитата Торра.

Глава женералитата (регионального правительства) Каталонии Ким Торра после встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом заявил, что регион не намерен отказываться от идеи независимости от Испании, но в то же время переговоры о снижении напряженности между Барселоной и Мадридом продолжатся.

Он заявил, что Каталония "не отказывается ни от каких путей достижения независимости", и ее "право на самоопределение должно уважаться при любом политическом решении".

В понедельник состоялась первая встреча лидера Каталонии К.Торры и премьера Испании П.Санчеса, которая продлилась более чем два часа.

Испанский вице-премьер Кармен Кальво назвала встречу "очень полезной", добавив, что стороны "договорились восстановить двустороннюю комиссию" для поддержания диалога, упраздненную предыдущим правительством Испании.

Конфликт между Барселоной и Мадридом разгорелся после того, как каталонское правительство под руководством экс-председателя Карлеса Пучдемона осенью 2017 года провело референдум о независимости региона от Испании. Испанские власти признали референдум незаконным, а в отношении ряда представителей правительства региона были выдвинуты обвинения в сепаратизме.

К.Пучдемон на данный момент находится в Германии и ожидает решения Берлина об экстрадиции на родину.