Нового Папу начнут выбирать через неделю

Автор
Нового Папу начнут выбирать через неделю

Дату начала конклава, на котором будет избран новый Папа Римский, объявят в пятницу, 15 марта.

Дату начала конклава, на котором будет избран новый Папа Римский, объявят в пятницу, 15 марта, во второй половине дня. Об этом сообщил официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди, передают европейские СМИ.

Ранее Ломбарди не исключал, что уже в Пальмовое воскресенье, которое католики в этом году отмечают 24 марта, Римско-католическая церковь может получить нового предстоятеля.

Согласно Апостольской конституции "Universi Dominici gregis" (Вся паства Господа), которую в феврале 1996 года издал Иоанн Павел II, понтифик должен быть избран на собрании кардиналов, возраст каждого из которых не превышает 80 лет. В соответствии с особым рескриптом "motu proprio", подписанным Бенедиктом XVI в июне 2007 года, его преемник должен набрать не менее двух третей голосов участников конклава.

Напомним: 28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI торжественно отрекся от престола. Свой уход понтифик связал с состоянием здоровья. Добровольное отречение Папы Римского от престола Святого Петра произошло впервые за 600 лет.