Конклав по избранию нового Папы Римского перенесли на 12 марта

Автор
Конклав по избранию нового Папы Римского перенесли на 12 марта

Соответствующее решение было принято на общей конгрегации (совещании) кардиналов Римско-католической церкви.

Об этом сообщает агентство "Франс Пресс".

Соответствующее решение было принято на общей конгрегации (совещании) кардиналов Римско-католической церкви, которая прошла в пятницу и в которой приняли участие все 115 кардиналов-выборщиков.

Согласно Апостольской конституции "Universi Dominici gregis" ("Вся паства Господа"), которую в феврале 1996 года издал Иоанн Павел II, понтифик должен быть избран на собрании кардиналов, возраст каждого из которых не превышает 80 лет. В настоящее время кардинальская коллегия насчитывает 208 членов, из которых лишь 117 являются выборщиками. При этом ожидается, что в мартовском конклаве примут участие 115 кардиналов-выборщиков. Согласно особым рескриптам "motu proprio", подписанным Бенедиктом XVI в июне 2007 года, его преемник должен набрать не менее двух третей голосов участников конклава.

Напомним: официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди не исключил, что уже в Пальмовое воскресенье, которое католики в этом году отмечают 24 марта, Римско-католическая церковь может получить нового предстоятеля.

В настоящее время в Ватикане действует режим "вакантного престола", который начался 28 февраля после того, как 265-й Папа Римский Бенедикт XVI завершил свое служение как понтифик.