Македония отвергает идею размещения беженцев на своей территории

Македония отвергает идею размещения беженцев на своей территории

Македония против размещения центров для беженцев на своей территории, называя такую идею спекуляцией.

Македония не хочет создания на своей территории центров по приему беженцев и Евросоюз в целом не должен сбрасывать миграционное бремя на балканские страны.

Об этом заявил министр иностранных дел Македонии Никола Димитров в интервью Welt.

"Пока что идея создания таких центров в нашем регионе - это спекуляция. Мы никогда не получали официального запроса. Балканы - это остров посередине ЕС. Вы не можете попросить страны этого острова взять такой груз, если они не являются частью ЕС", - сказал Димитров.

Министр напомнил, что Македония сыграла важную роль в закрытии так называемого "балканского маршрута мигрантов", который активно испольовался беженцами с 2015 года.

"У нас есть два транзитных центра, один на севере, один на юге. Я получаю отчеты каждый день. Это двузначные цифры, в настоящее время может быть от 30 до 50 человек", - сказал он.

Димитров считает, что любые национальные односторонние действия в отношении мигрантов обречены на провал, потому что проблема беженцев стала глобальной.

"Некоторым политикам легко обещать людям простые решения, закрывая границы и строя стены. Они обещают старые добрые времена. Но только через сотрудничество и помощь в странах происхождения мы можем быть в безопасности в Европе. Вот почему мы должны что-то делать в Сирии. Это может занять время, но однажды мы будем иметь общую политику ЕС ", - сказал он.