Британский судья отправил в тюрьму проповедника

Автор
Британский судья отправил в тюрьму проповедника

Британский судья в субботу вечером принял решение вновь отправить в тюрьму подозреваемого в терроризме проповедника- исламиста.

Британский судья в субботу вечером принял решение вновь отправить в тюрьму подозреваемого в терроризме проповедника- исламиста, гражданина Иордании Абу Катаду, арестованного в пятницу за нарушение правил условного освобождения.

Председатель Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям судья Стивен Ирвин отказался выпустить радикального проповедника под залог. Он постановил поместить Абу Катаду в Белмаршскую тюрьму в юго-восточном пригороде Лондона. Исламист содержался под стражей до ноября прошлого года, когда по решению того же судьи Ирвина вышел на свободу и был помещен под домашний арест.

Полиция арестовала Абу Катаду в ходе антитеррористической операции в Лондоне. В ходе операции прошли обыски в трех квартирах и офисе в британской столице. Как объявил судья Ирвин, Абу Катада нарушил условие, согласно которому ему запрещено иметь телефон, а всем людям, находящимся с ним в квартире, предписывается выключать свои мобильники. Такое условие было выдвинуто, чтобы экстремист не мог вступить в контакт со своими сторонниками.
51-летний Абу Катада (настоящее имя - Омар Махмуд Отман) считается одним из лидеров "Аль-Каиды" в Европе. Он прибыл в Великобританию в 1993 году по поддельному паспорту. В 1999 году в Иордании проповедник был заочно приговорен к пожизненному заключению в связи с организацией серии терактов.
В 2002 году Абу Катада был арестован в Соединенном Королевстве и провел в тюрьме без предъявления обвинений в общей сложности около семи лет. Власти Иордании требуют его выдачи.

Препятствием для экстрадиции является то, что приговор в отношении исламиста в Иордании был вынесен на основании показаний, полученных под пытками. По британским законам, обвиняемого нельзя выдать властям страны, где он не может рассчитывать на справедливый суд. Иорданские власти обещают провести над Катадой новый процесс, на котором не будут использованы показания, полученные с применением насилия.

В мае прошлого года Европейский суд по правам человека отверг апелляцию Абу Катады против депортации и разрешил выдать его властям Аммана. Однако в ноябре прошлого года британская Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям постановила, что исламист имеет право остаться в Великобритании. По решению этой судебной инстанции, проповедник также был освобожден из тюрьмы под залог и помещен под домашний арест.

Сейчас судья Ирвин назначил на 21 марта новые слушания, на которых будет рассматриваться вопрос о дальнейшем пребывании Абу Катады в тюрьме. Однако уже в ближайший понедельник британский апелляционный суд рассмотрит протест министра внутренних дел Терезы Мэй, которая добивается отмены решения, разрешающего Абу Катаде оставаться в Соединенном Королевстве. Если апелляционная инстанция примет сторону правительства, а Верховный суд откажется рассматривать апелляцию адвокатов Абу Катады, британские власти смогут беспрепятственно выслать экстремиста в Иорданию.