В Беларуси арестовали журналиста, который работал на Донбассе

Автор
В Беларуси арестовали журналиста, который работал на Донбассе

Дмитрия Галко обвиняют в насилии в отношении работника белорусской милиции, суд по его делу начался 10 июля в суде Советского района Минска.

В Беларуси суд огласил приговор журналисту и блогеру Дмитрию Галко, белорусскому гражданину, который в последнее время жил и работал в Украине, освещал события в зоне боевых действий на Донбассе.

Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком 4 года, сообщает Радио Свобода.

Учитывая, что Галко отбыл полгода в СИЗО, он еще будет отбыть в исправительном учреждении открытого типа еще 3,5 года. После объявления приговора суд освободил Галко из-под стражи.

Ограничение свободы - вид наказания, во время которого осужденные находятся под охраной в общежитиях, но могут выходить за их пределы днем для работы. У них также могут быть свидания с родными.

Группа из 20 человек пыталась захватить одну из главных улиц Хельсинки

Прокуратура просила суд приговорить Галко к трем годам заключения. Задержали журналиста в апреле, когда он вернулся в Беларусь из Украины, где жил в течение нескольких месяцев.

Следователи заявляют, что у Галко был конфликт с работником милиции, в результате чего у последнего разбился телефон. Журналист обвинения отрицает.

Дмитрию Галко 38 лет, он работал во многих независимых белорусских СМИ, среди последних мест его работы в Беларуси был основанный Павлом Шереметом оппозиционный сайт "Белорусский партизан", который в прошлом году попал под блокировку в Беларуси.

Галко был также внештатным автором нескольких украинских СМИ, в частности англоязычного издания Kyiv Post. С 2014 года Галко совершил много командировок на Донбасс, писал о вооруженном конфликте на востоке Украины.