Испанская субмарина стоимостью €1 млрд не поместилась в доки

Автор
Испанская субмарина стоимостью €1 млрд не поместилась в доки

Новая испанская субмарина после нескольких реконструкций оказалась слишком велика для своей базы ВМФ.

В Испании попытка поместить новую подводную лодку военно-морского флота потерпела неудачу после того, как выяснилось, что субмарина оказалась слишком велика.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на испанские СМИ.

Субмарина оказалась проблемой дважды. Подводная лодка S-80 была перепроектированна за немалую сумму - инженеры были вынуждены исправлять прошлую ошибку, из-за которой субмарина имела проблемы с плавучестью.

Первая неудача с лодкой произошла в 2013 году. Тогда выяснилось, что ее вес - на 100 тонн больше, чем нужно, поэтому она могла с легкостью погружаться, но не подниматься.

Решение ошибки стоило около 14 млн евро. Чтобы улучшить плавучесть субмарины, инженеры решили удлинить ее на 10 метров.

Оригинальный дизайн, разработанный государственной оборонной компанией Navantia, предусматривал судно длиной 71 метр водоизмещением 2200 тонн. Сейчас S-80 Plus - это лодка с параметрами 81 метр и 3000 тонн.

Примечательно, что теперь стоимость каждой субмарины S-80 "Plus" удвоилась и приблизилась к миллиарду евро.

После всех изменений проектировщиков доки не в состоянии принять субмарину из-за неподходящих размеров. В результате военно-морская база в Картахене должна быть переоборудована.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес, выступая на испанском радио, признала, что "в проекте были недостатки". Однако она настояла на том, что "они уже исправлены и проект абсолютно жизнеспособный".