Министр Британии по Brexit проведет первую встречу с европейским переговорщиком

Министр Британии по Brexit проведет первую встречу с европейским переговорщиком

Министр Британии по делам Brexit Доминик Рааб проведет первые переговоры с координатором ЕС Мишелем Барнье.

Новый британский министр по делам Brexit Доминик Рааб в четверг проведет первую встречу с координатором ЕС на переговорах с Великобританией Мишелем Барнье, сообщает газета Guardian.

Переговоры состоятся в Брюсселе. Одновременно с поездкой Д.Рааба премьер-министр Великобритании Т.Мэй посетит границу с Ирландией впервые с момента референдума.

Газета отмечает, что у предыдущего министра по Brexit Дэвида Дэвиса были "сложные отношения" с М.Барнье, и в Великобритании надеются, что под руководством Д.Рааба отношения улучшатся.

Как отмечает Guardian, одной из причин напряженности между Д.Дэвисом и М.Барнье было то, что Д.Дэвис вел себя высокомерно, а во время совместных пресс-конференций пытался поставить его в неловкое положение. Более того, Д.Дэвис вообще старался избегать совместных пресс-конференций с М.Барнье, пишет газета.

В Британии точно не состоится второй референдум по Brexit

Еврокомиссия в ближайшее время намерена выпустить документ с рекомедациями 27 государствам ЕС на случай провала переговоров, "в знак того, что комиссия сохранит давление на британскую команду по Brexit", пишет газета.

Среди возможных последствий ЕК перечисляет длинные очереди на границах и в портах, проблемы с авиатранспортом и ограничения на передачу данных.

В свою очередь, пишет Guardian, власти Великобритании планируют в течение лета опубликовать рекомендации по тому, как следует подготовиться бизнесу на случай выхода Великобритании из ЕС без заключения соглашения.

Д.Дэвис подал в отставку 9 июля в связи с несогласием относительно планов экономических отношений Великобритании и ЕС после официального выхода страны из Евросоюза. Его место в тот же день занял Д.Рааб.