Изгнанный из Белого дома советник Трампа хочет создать новую "европейскую империю"

Автор
Изгнанный из Белого дома советник Трампа хочет создать новую "европейскую империю"

Бывший советник Трампа хочет объединить правых и популистов в Европе.

Экс-советник Белого дома Стив Беннон после изгнания из Белого дома хочет создать организацию "Движение" ("The Movement" – англ.), чтобы объединить европейских правых и популистов, с целью получить огромное политическое влияние в Европе.

Об этом пишет американское издание "The Daily Beast", которое взяло интервью у Беннона.

"Неприбыльная организация (Движение – ред.) станет центральным источником для проведения опросов, формирования рекомендаций и месседжей для разных объединений правого толка, которые разрастаются по всей Европе, в основном без профессиональных политических структурных образований и существенных бюджетов", - отмечает издание.

Сам же Беннон ожидает, что его организация "в конечном итоге сможет конкурировать с влиянием фонда "Открытого Общества" Сороса, который выделил $32 млрд, в основном из либеральных причин".

При этом отмечается, что Беннон на протяжении последнего года проводил переговоры с правыми группировками по всему континенту от Найджела Фараджа и членов "Национального фронта" Ле Пен до венгерского лидера "правых" Виктора Орбана и польских популистов на востоке.

В то же время, ожидается создание правой "супергруппы" в Европейском парламенте, которая имеет амбиции объединить до трети евродепутатов после предстоящих выборов.

 "Объединенный популистский блок такого масштаба имел бы возможность серьезно нарушить парламентские процессы, потенциально создавая для Беннона огромное влияние в популистском движении", - отмечает издание.

Как поясняется в публикации, после изгнания Беннона из Белого дома вследствие внутренних раздоров, теперь он хочет воспользоваться возможностью создать свою новую "европейскую империю".