Из-за аномальной жары в Латвии температура моря бьет рекорды

Автор
Из-за аномальной жары в Латвии температура моря бьет рекорды

В Латвии зафиксирован один из самых высоких показателей температуры воды в Рижском заливе, который достигает почти +27 градусов.

В четверг после обеда температура воды в Рижском заливе в районе Колки в Латвии достигла +26,6 градуса. Это один из самых высоких показателей в истории наблюдений. Об этом свидетельствует информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, передает Delfi.

В Рое и Мерсрагсе температура воды составила +23,7 и +24,6 градуса, и в целом на Курземском побережье Рижского залива вода значительно теплее, чем в Видземе или на западном побережье Курземе.

В ближайшие дни вода в Рижском заливе станет еще теплее. В реках и озерах на территории страны температура воды в четверг колеблется в пределах от +21 до +26 градусов.

Напомним, правоохранительные органы нашли признаки того, что масштабный пожар в лесу и на торфяниках в Валдгалской волости в Латвии — результат злоумышленного деяния, то есть поджога.

На этой неделе из-за бушующих лесных пожаров власти Латвии попросили помощи в тушении у ЕС, однако так как ресурсы Евросоюза не бесконечны, запрос на помощь был переправлен Белоруссии.