Ливни и град уничтожили в Молдове сельскохозяйственные культуры

Автор
Ливни и град уничтожили в Молдове сельскохозяйственные культуры

В Молдове сильный ливень с градом и шквалистым ветром уничтожил сотни гектаров кукурузы и подсолнечника.

Ливни с градом и шквалистым ветром, которые продолжаются в Молдове несколько дней подряд, уничтожили сотни гектаров кукурузы и подсолнечника. Такие данные обнародовали в инспекторате чрезвычайных ситуаций при МВД Молдовы.

"В селе Нимереука Сорокского района на севере страны дожди с градом уничтожили 55 гектаров подсолнечника, 145 гектаров кукурузы, разрушено около 3-х километров дороги местного значения, много населенных пунктов осталось без электричества", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в городе Оргеев (центральная часть Молдовы) шквалистый ветер снес крышу (около 250 квадратных метров металлической черепицы) одной из местных гимназий. В отдельных хозяйствах от града серьезно пострадали плодовые сады и виноградники.

Затоплено множество домовладений и размыты подъездные дороги в Вулканештском районе на юге страны.

В протиградовой службе Молдовы сообщили, что за прошедший период использована почти годичная норма противоградовых ракет.

Муссонные дожди в Индии унесли жизни не менее 49 человек

Специально созданная комиссия при инспекторате по чрезвычайным ситуациям подсчитывает нанесенный хозяйствам ущерб. По данным метеорологов, непогода продлится в Молдове по меньшей мере до 1 августа.