В Солсбери произошло прощание с жертвой "Новичка"

Автор
В Солсбери произошло прощание с жертвой "Новичка"

В Солсбери с повышенными мерами безопасности попрощались с матерью 3 детей, скончавшейся от "Новичка".

В городе Солсбери состоялось прощание с 44-летней матерью троих детей Дон Стерджес, скончавшейся как утверждают в полиции от воздействия нервно-паралитического вещества из группы "Новичок".

Об этом сообщает BBC.

Попрощаться с Стерджес пришли более ста человек, включая ее друга Чарли Роули, который подарил ей флакон, как оказалось, со смертельно опасным веществом и сам им отравился, а также ее 11-летнюю дочь.

Первоначально сообщалось, что гроб с телом британки не будут нести на руках из соображений безопасности, по рекомендации Службы общественного здравоохранения Англии (PHE).

Священник Филип Бромили, служивший на похоронах, в беседе с журналистами подтвердил, что чиновники из PHE действительно говорили с организаторами, однако гроб в крематорий внесли на руках.

В PHE в свою очередь заявили, что кремация не представляла риска для общественности и от дальнейших комментариев отказались.

Как известно, Дон Стерджес и ее партнер Чарли Роули были обнаружены без сознания в субботу 30 июня в Эймсбери, расположенном неподалеку от Солсбери. Полиция подтвердила, что они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок".

Стерджесс умерла 8 июля, в то время как Роули все еще находился в критическом состоянии в районной больнице Солсбери.

Роули, после выхода из комы, рассказал, что нашел запечатанную бутылочку и, считая, что это духи, отдал Дон. Она брызнула жидкость на запястья.

45-летний мужчина сказал, что не может вспомнить, где он нашел коробку с духами, но добавил, что они "выглядели дорогими".

Пара заболела через три месяца после того, как бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юля были найдены без сознания на скамейке в Солсбери. Они попали в больницу с серьезным отравлением неизвестным веществом 5 марта. Вещество идентифицировали как "Новичок". 10 апреля стало известно, что Юлию Скрипаль выписали из больницы, а ее отец вышел из критического состояния.

В Организации по запрету химического оружия пришли к заключению, что власти Великобритании правильно идентифицировали вещество, которым был отравлен Скрипаль и его дочь Юлия, и подтвердили российское происхождение "Новичка".