Атака "троллей" на президента Италии: Расследование поручат борцам с терроризмом

Автор
Атака "троллей" на президента Италии: Расследование поручат борцам с терроризмом

Атаку российских "троллей" на президента Италии будут расследовать как терроризм.

Расследование массированной атаки российской "фабрики троллей" в соцсетях на президента Италии Серджио Маттарелла будет поручено специалистам по борьбе с терроризмом.

Об этом сообщает итальянское агентство ANSA, передает "Украинская правда".

Отмечается, что прокуратура Рима в ближайшие дни начнет расследование атак "троллей" на президента Италии в соцсети "Твиттер", после чего дело будет передано борцам с терроризмом.

Также ожидается, что в понедельник, 6 августа, парламентский комитет Службы разведки и безопасности (COPASIR) заслушает по поводу факта атаки в соцсети отчет директора итальянской секретной службы DIS Алессандро Панса.

В ночь на 28 мая, за несколько часов после того, как президент Италии отказался назначать евроскептика Паоло Савона министром финансов, против него была совершена массированная атака в соцсетях. В частности, в Twitter наблюдалась аномальная активность, когда в течение нескольких минут были сделаны посты против Маттарелли из более 400 профилей.

Как отмечает ANSA, следы всех профилей вели к одному источнику – российской "фабрики троллей". В заметках президента Маттареллу, часто в вульгарной форме, призвали уйти в отставку.

После отказа президента Италии утверждать кандидатуру Паоло Савоны на должность министра финансов, попытка партий "Лига" и "Движение 5 звезд" сформировать правительство провалилась.