Лондон будет требовать от РФ выдать подозреваемых в химической атаке в Солсбери

Автор
Лондон будет требовать от РФ выдать подозреваемых в химической атаке в Солсбери

В Лондоне готовы попросить РФ экстрадировать двух подозреваемых по делу о химической атаке в Солсбери.

Британские власти подготовили материалы, чтобы запросить у РФ экстрадицию двух россиян, которых следствие подозревает в совершении химической атаки в Солсбери, сообщает в понедельник газета "Гардиан" со ссылкой на источники в правительстве и службах безопасности.

Имена подозреваемых в статье не называются.

В сообщении отмечается, что следователи сумели восстановить все передвижения этих людей с момента их прибытия на британскую территорию и до отбытия.

"Прокуратура завершила подготовку запроса на экстрадицию и готова его направить", - отмечается в сообщении.

При этом "Гардиан" подчеркивает, что у Британии нет реальных шансов добиться от РФ выдачи подозреваемых.

"Россия, скорее всего, резко откажет выполнять любой запрос Британии об экстрадиции двух россиян, которых британская полиция считает связанными с атакой посредством нервно-паралитического вещества в Солсбери", - говорится в сообщении.

"Гардиан" пишет, что решение подать запрос на экстрадицию двух россиян последовало за ожесточенными спорами в британском правительстве. Часть министров уверены в том, что подобный запрос усилит давление на Россию и позволит привлечь ее к ответственности за химатаку. При этом другие члены британского правительства рассматривают просьбу об экстрадиции как бесполезную меру.

Отравление "Новичком": исследовательская лаборатория атакована россиянами

Издание напоминает, что запрос Лондона о выдаче в 2007 году двух россиян, подозреваемых в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, также не был удовлетворен Россией.

Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в британском городе Солсбери в начале марта. 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России.

В Москве решительно отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.