Германия создает агентство по развитию кибероружия

Автор
Германия создает агентство по развитию кибероружия

Новое агентство кибербезопасности, которое планируют создать в Германии, будет заниматься анализом угроз и возможных виртуальных ударов в ответ.

Федеральное правительство Германии по инициативе министерства обороны и министерства внутренних дел разрабатывает планы о создании госагентства по развитию кибероружия.

Об этом сообщает DW.

"Новое ведомство должно обеспечить Бундесвер и спецслужбы страны необходимыми средствами для защиты от кибератак", - отмечается в публикации.

По данным еженедельника Der Spiegel, правительство одобрит создание "агентства по инновациям в сфере кибербезопасности" на заседании 15 августа.

Ожидается, что благодаря агентству правительственные структуры будут владеть продуктом для анализа угроз и возможного виртуального удара в ответ и не будут вынуждены ожидать его появления на рынке и покупать.

Таким образом, как отмечено в предложении министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен и главы МВД Хорста Зеехофера, агентство "сделает надежный взнос в обеспечение безопасности будущего Германии".

В создании ведомства Германия ориентируется на соответствующие государственные агентства США и Израиля. Министерство обороны планирует в 2019 и 2020 годах выделять ежегодно около 50 миллионов евро на исследование и технологические разработки в киберсекторе.