Протесты в Румынии: Около 12 тысяч человек остаются на улицах Бухареста

Автор
Протесты в Румынии: Около 12 тысяч человек остаются на улицах Бухареста

В Румынии продолжаются антиправительственные протесты.

Около 12 тысяч человек принимают участие в воскресенье в антиправительственном митинге в столице Румынии Бухаресте.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Я много лет живу в Лондоне, а там с уважением относятся к гражданам. Мы продолжаем акцию протеста, потому что хотим жить именно в такой стране, где власти относятся к гражданам с уважением и пониманием", - заявил один из протестующих.

Манифестанты включили свои мобильные телефоны, скандируя "Долой правительство!", "Социал-демократическая партия – красная чума Румынии!", "Драгня – в отставку!", "Коррупция убивает!".

Как сообщалось, антиправительственные протесты румынской диаспоры начались в пятницу, 10 августа. В первый день в акции в Бухаресте приняли участие около 110 тысяч человек, чуть более 65 тысяч граждан продолжили протестовать в субботу. В результате столкновений между манифестантами и полицейскими, которые произошли в пятницу, более 440 человек, в том числе и представители правоохранительных органов, получили травмы.

Президент Румынии Клаус Йоханнис распорядился провести тщательное расследование всех обстоятельств возникновения столкновений между манифестантами и представителями органов правопорядка. Расследованием занимается Генеральная прокуратура Румынии.

В митингах принимают участие граждане, прибывшие из различных регионов Румынии, а также из европейских стран - Норвегии, Голландии, Испании и других.

Главное требование протестующих – не подрывать основы независимого правосудия и не допускать во власть людей, у которых имеются проблемы с уголовным законодательством. Манифестанты требуют также отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов.

Аналогичные мероприятия проходят во многих крупных городах страны.