Эрдоган: Экономическая война - реакция на независимую политику Анкары

Автор
Эрдоган: Экономическая война - реакция на независимую политику Анкары

Президент Турции заявил, что давление, с которым сегодня столкнулась страна, является реакцией некоторых внешних сил на независимую политику Анкары.

Реджеп Тайип Эрдоган считает экономическое давление на Турцию реакцией внешних сил на независимую политику Анкары и обещает дать "достойный ответ" лицам и структурам, поддерживающим его внутри страны.

Об этом он заявил на 10-й конференции турецких послов в Анкаре, сообщает агентство Анадолу.

"В Турции здоровая и сильная экономика. ВВП Турции продолжает расти... Основная цель такого враждебного отношения - нанести вред Турции", - цитирует Эрдогана агентство.

По его словам, процессы, переживаемые сегодня Турцией, не имеют ничего общего с экономическими кризисами 1994, 2001 и 2007 годов.

Как отмечается, президент Турции пообещал дать достойный ответ лицам и структурам, принимающие участие в "экономической войне" против страны.

"Это сеть предателей, но все они будут отвечать за участие в спекуляциях против Турции", - заявил он.

По мнению Эрдогана, за манипуляциями в экономической сфере стоит желание заставить Анкару отказаться от защиты национальных интересов".

Эрдоган пообещал "распрощаться" с США, если те будут "давить через доллар"

Как известно, турецкая лира, которая в этом году обесценилась на треть на фоне опасений относительно широкого контроля президента Эрдогана над экономикой, 10 августа подешевела еще на 18%. Это произошло на фоне заявления президента США Дональда Трампа об удвоении таможенных тарифов на турецкие сталь и алюминий.

В конце июля Трамп пообещал Турции "большие санкции" за задержание американского пастора. Поскольку реакции не было, на прошлой неделе США ввели санкции, в том числе против главы Минюста Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу.

В связи с этим Эрдоган заявил, что действия США "нанесли удар" по двусторонних отношениях и достигли той точки, когда восстановить их почти невозможно. Эрдоган также призвал граждан Турции продавать доллары и евро, чтобы спасти лиру.