Туск будет инициировать отмену наказания за публичное оскорбление

Туск будет инициировать отмену наказания за публичное оскорбление

Премьер Польши будет инициировать отмену наказания за словесное оскорбление конституционных органов.

Председатель Совета министров Польши Дональд Туск будет инициировать отмену наказания за публичное оскорбление конституционных органов страны, что предусмотрено уголовным кодексом Польши.

Так он отреагировал на наказание штрафом нескольких болельщиков футбольной команды "Ягеллония", которые выкрикивали оскорбительные лозунги в его адрес во время одного из футбольных матчей.

"Ситуация досадная, поскольку пострадавшими являются те, кто платит штраф, но и я, поскольку есть какое-то подозрение, что я заинтересован в наказании кого-то, кто негативно выражается против меня как премьера", - отметил Туск.

Он сообщил, что на ближайшем заседании Совета министров он будет инициировать обращение правительства в адрес Сейма по отмене 3-го параграфа статьи 226 Уголовного кодекса Польши, который предусматривает наказание за оскорбление или унижение конституционных органов.

"Буду обращаться в Сейм, чтобы он согласился на вычеркивание этого пункта из Уголовного кодекса", - отметил Туск.

Как информируют польские СМИ, в четверг районный суд в Бялостоке вынес решение 11 болельщикам футбольной команды заплатить штраф за выкрики на стадионе оскорбительных лозунгов в адрес премьера страны.