Религиозных экстремистов хотят выслать из Германии

Религиозных экстремистов хотят выслать из Германии

Глава МВД Германии предложил высылать из страны религиозных экстремистов.

Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих предложил высылать из страны граждан других государств, замеченных в религиозном экстремизме и разжигании ненависти на этой почве. Об этом глава ведомства сообщил сегодня в Мюнхене, выступая на съезде Христианско-социального союза.

По его словам, соответствующий законопроект будет подготовлен в ближайшие 2-3 месяца. "Таким образом, станет возможной депортация салафитов (сторонников крайне консервативного течения в исламе)  и разжигателей ненависти на религиозной почве", - указал Фридрих.

Это заявление было сделано на фоне проведенной в среду крупномасштабной операции в офисах салафитских группировок. В результате этой акции были задержаны 4 человека в возрасте от 23 до 43 лет, а также конфискованы компьютеры, сотовые телефоны, оружие, пропагандистские материалы и вещества для изготовления взрывных устройств.

Еженедельник "Фокус" сообщил, что в его распоряжение попали материалы следствия в отношении четверых задержанных, из которых следует, что салафиты планировали покушение на лидера ультраправой партии "Про НРВ" (Pro NRW) Маркуса Байзихта. Это было, якобы, предметом их телефонного разговора, который спецслужбам удалось прослушать.

Помимо этого, по сведениям издания, один из задержанных в разговоре с сообщниками заявил, что опасается возможного теста на ДНК, так как тогда бы выяснилась его причастность к "боннскому делу". Речь идет об обнаружении на вокзале этого города в декабре 2012 года взрывного устройства, которое, по данным СМИ, не имело взрывателя и не могло нанести вреда.

В полиции факт прослушки телефонов экстремистов не подтвердили, но и не опровергли. "В таком виде мы эту информацию подтвердить не можем", - сообщили стражи порядка.

В настоящее время на территории Германии проживают около 4 тыс. салафитов и действует ряд группировок, к которым приковано особое внимание спецслужб. "Салафизм в том виде, в котором его представляли запрещенные группировки, несовместим с нашим демократическим мировоззрением", - аргументировал глава внутриполитического ведомства.