5 интересных фактов о новоизбранном Папе Римском

Автор
5 интересных фактов о новоизбранном Папе Римском

Новый Папа Римский своей персоной ломает все стереотипы о привычном поведении и стиле жизни понтификов.

Новый понтифик Франциск произвел большой фурор, так как сам по себе является очень скромной и простой личностью, несмотря на то, что теперь занимает  важную должность. По версии CNN, существует 5 фактов, которые следует знать о новом Папе Римском.

Очень многое нам может рассказать имя, которое выбрал себе понтифик — Франциск. Интересным является тот факт, что Марио Хорхе Бергольо взял себе имя Франциска без какого-либо номерного указателя, как, например, его предшественники - Иоанн Павел II, Бенедикт XVI. Это значит, что имя Франциск фигурирует в первый раз за всю историю католического понтификата. Следует знать, что кардинал Марио Хорхе Бергольо, став Папой Римским, взял себе имя Франциска, чтобы почтить святого Франциска Ассизского, который был слугой бедных и обездоленных. История гласит, что Франциск Ассизский родился в богатой семье торговца сукном, но, несмотря на это, он одевался в лохмотья и жил среди нищих, посвятив свою жизнь больным, прокаженным и бедным. И то, что Франциск Ассизский и нынешний Папа Франциск имеют между собою удивительное сходство, является неслучайным.

Франциск, собственно, является не первым не европейским Папой. Если углубиться в историю, то можно отыскать некоторых понтификов неевропейцев. Например, в XVIII веке при власти был сирийский Папа Григорий III. Также, были понтифики из Вифлеема, Иерусалима, Ливии. Но, то, что Франциск — это первый Папа из Латинской Америки -  действительно так.

Франциска прозвали "народным Папой" из-за того, что он является очень скромным человеком, можно даже сказать, что это самый скромный Папа за всю историю католического понтификата. Он не стесняется ездить на общественном транспорте, несмотря на свой важный титул. Также, Франциск решил жить в обычной квартире, а не дворце архиепископа, готовит сам себе еду и отказывается от лимузинов. Также, был не оставлен без внимания тот факт, что первый раз появившись на публике, то есть на балконе Сикстинской капеллы, он, в первую очередь, попросил людей молиться за него, а не сам благословил их. Это является свидетельством того, что новый Папа человек широкой души и необычайной простоты. Также, став Папой, он уже начал ломать традиции: в первые же минуты, выйдя к народу, он отказался от того, чтобы его, как это было принято, подняли на специальной платформе над кардиналами, а просто остался стоять вместе с ними.

Франциск выступает против однополых браков и абортов, и это не удивительно, ведь он является теперь лидером католической церкви. Но, его карьера священника в Аргентине была не безоблачной. Как нам известно, в Аргентине, после 1976 года, пропало и погибло 30 тыс. человек и Франциск, вместе с другими священнослужителями был обвинен в похищении 2-х священников иезуитов. Но, обвинения оказались совершенно ложными.

Следует сказать, что Франциску предстоит преодолеть очень многие трудности, в связи с последними событиями в католической церкви. Ведь, на сегодняшний день, в ее адрес сыпятся обвинения в коррупции и сексуальном насилии. Эти проблемы требуют незамедлительного решения и без сомнений, новый Папа внесет изменения к лучшему в жизнь католической церкви и по всему миру.