Маас сообщил, какие идеи Германия намерена продвигать в Совбезе ООН

Автор
Маас сообщил, какие идеи Германия намерена продвигать в Совбезе ООН

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия в качестве непостоянного члена СБ ООН намерена делать акцент на урегулировании кризисов и конфликтов

В период своей работы в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН Германия намерена делать акцент на урегулировании кризисов и конфликтов и выступать за многосторонность мирового порядка. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в Берлине на 16-й конференции руководителей немецких дипломатических представительств за рубежом.

"В повестке дня Совета Безопасности нет недостатка в кризисах и конфликтах: Сирия, Йемен, Украина, Мали, Судан и Конго - этот список длинный, и новые кризисы будут добавляться, для этого не обязательно быть пророком... Мировая ситуация требует высокопрофессиональных навыков ведения агитации - везде и практически в любое время суток", - сказал Маас.

Меркель: Германия заинтересована расширением экономических связей Германии и Азербайджана

Он заверил, что Берлин использует членство в Совбезе для того, чтобы "сделать его как можно более европейским, внести вклад в суверенную Европу как основу многостороннего порядка".

Немецкий министр говорил об идее "альянса за многосторонность", объединяющего партнеров, которые готовы работать вместе над сохранностью и развитием такого мирового порядка. "Альянс за многосторонность" не может быть эксклюзивным клубом доброжелателей или кружком либеральных демократий. Наш альянс открыт для всех, кто убежден в многосторонности. Он не направлен против кого-либо, но борется за совместные решения глобальных проблем", - пояснил глава МИД ФРГ.