На 589-й день без правительства в Северной Ирландии запланированы протесты

Автор
На 589-й день без правительства в Северной Ирландии запланированы протесты

Сегодня состоятся массовые протесты по всей Северной Ирландии: жители страны не хотят побить рекорд Бельгии по количеству дней без правительства.

Политически активные жители Северной Ирландии сегодня проведут масштабные акции в стране из-за остуствия правительства рекордные 589 дней.

Об этом сообщает Associated Press.

Жители этой страны распостраняют в сети Интернет #wedeservebetter (мы заслуживаем лучшего) с призывом Демократической юнионистской партии и партиии "Шинн Фейн" наладить работу правительства. Сегодня вечером исполнилось ровно 589 дней со времени раскола католическо-протестанской администрации из-за провального экологического проекта. Именно это стало причиной всеобъемлющего раскола в отношениях североирландских юнионистов и ирландских националистов, из-за чего Северная Ирландия осталась без действующего правительства. Демонстрации запланированы на вечер 28 августа, и пройдут в ряде крупных городов страны.

В партии юнионистов DUP видят в действиях "Шинн Фейн" попытку расколоть Великобританию путем воссоединения с Ирландской Республикой, потому проект о поддержке экологически чистых источников стал лишь поводом обострить конфликт интересов.

Власти Великобритании поддерживает необходимость решения такой патовой ситуации в Северной Ирландии.

Великобритания и Республика Ирландия в 1998 году подписали "Соглашение Страстной пятницы", которое предусматривает лишь местное самоуправление, а Лондон не имеет право прямого давления на установившуюся власть. Соглашение покончило с тремя десятилетиями кровавой борьбы между желающими и не желающими независимости региона.

Напомним, с 2010 года по 2011 Бельгия сумела поставить рекорд по количеству (589) дней без правительства.