Французские рыбаки в Ла Манше забросали камнями британских (Видео)

Автор
Французские рыбаки в Ла Манше забросали камнями британских (Видео)

Рыбаки из Франции и Британии в Ла Манше обострили уже давний конфликт интересов.

Около сорока французских судов вышли в море рано утром во вторник, 28 августа, чтобы помешать английским рыбакам ловить морских гребешков в Ла Манше.

Об этом сообщает RFI.

"Французские рыбаки кидали дымовые шашки и камни в сторону британских судов и в конце концов вынудили их покинуть зону ловли гребешков», - сообщили французские СМИ.

По их данным, 40 нормандских рыболовецких судов окружили британские корабли. Пока французы кидали дымовые шашки и камни, а также выкрикивали ругательства в адрес британцев, некоторые французские суда даже пошли на таран. В результате три судна оказались повреждены. Никто из рыбаков не пострадал.

Французы обвиняют британцев в нечестной конкуренции в международных водах. Согласно французских законам, период ловли морских гребешков в Ла-Манше запрещен с 15 мая по 1 октября для сохранения популяции. В британском законодательстве подобной меры нет. Нормандским рыбакам зачастую приходится довольствоваться остатками, что серьезно бьет по их доходам.

Из-за морских гребешков отношения между французскими и британскими рыбаками остаются напряженными в течение последних нескольких лет. В некоторые годы им удавалось находить компромисс, но в этом сезоне рыбаки так и не смогли договориться.