В ЕС могут отменить сезонную смену времени

Автор
В ЕС могут отменить сезонную смену времени

В интернет-голосовании, которое провели в ЕС, большинство опрошенных высказались за отмену в Евросоюзе перехода на летнее и зимнее время.

Подавляющее большинство жителей Евросоюза, которые приняли участие в опросе, проголосовали за отмену смены времени. Об этом свидетельствуют результаты онлайн-голосования, которое проходило в ЕС с 5 июля по 16 августа, сообщило в среду, 29 августа, издание Westfalenpost со ссылкой на источники в Брюсселе. Агентство dpa впоследствии подтвердило эту информацию, передает DW.com.

Всего в голосовании приняли участие 4,6 миллиона человек, из которых три миллиона - из Германии. 80 процентов отдали голоса за отмену перехода на зимнее или летнее время. Кроме того, несколько меньшее количество опрошенных высказались в пользу того, чтобы жить по летнему, а не зимнему времени. Депутат Европарламента от Германии Петер Лизе (Peter Liese) сообщил Westfalenpost, что Европейская комиссия, которая сейчас изучает, что делать с переходом, должна сделать соответствующее предложение еще в этом году.

"Если результат консультации настолько очевиден, то европейские органы не должны его игнорировать", - сказал он. В Германии перевод стрелок часов на летнее время был введен в 1980 году. Другие европейские страны, к примеру Италия и Франция, имеют эту норму с 1960-ых годов. Начиная с 2002 года переход был урегулирован нормами ЕС, чтобы избежать проблем, вызванных разным временем при работе транспорта, воздушном или железнодорожном сообщении. Время всегда переводят в последние воскресенья марта и октября.