Полицейских в Германии отстранили от службы из-за нацистского приветствия

Полицейских в Германии отстранили от службы из-за нацистского приветствия

В баварском Розенхайме проводится следствие против двух полицейских по факту использования запрещенного в ФРГ гитлеровского приветствия.

В Баварии ведется расследование по факту использования полицейскими запрещенного в ФРГ гитлеровского приветствия. Об этом случае сообщает n-tv.

"В баварском Розенхайме проводится следствие против двух служащих федеральной полиции, которые демонстрировали гитлеровское приветствие", - говорится в сообщении. 

Криминальная полиция возбудила дело по подозрению в крамоле и использовании знаков неконституционных организаций.

Вечером минувшего четверга на террасе ресторана отдыхали несколько явно пьяных людей. Некоторые из них, по словам свидетелей, позволяли себе ксенофобские высказывания и выкидывали вверх правую руку. Дело открыто против двух сотрудников федеральной полиции и члена охранной фирмы Розенхайма, которые были в это время не на службе.

В федеральной полиции заверили, что оба их сотрудника - 44 и 45 лет - были временно отстранены от исполнения обязанностей до прояснения обстоятельств дела.

Напомним, что в начале недели в ходе демонстрации крайне правых в Хемнице, земля Саксония, где вот уже почти неделю проходят акции протеста, за зигование были арестованы 10 неонацистов.

В Баварии горит нефтезавод, есть пострадавшие (Видео)

Тем временем министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас 1 сентября, в годовщину начала Второй мировой войны, заявил: "Когда люди с нацистским приветствием снова бродят по улицам, наша история остается предупреждением и наставлением, чтобы решительно выступать за демократию".