Шведский парламент против "Северного потока 2"

Автор
Шведский парламент против "Северного потока 2"

Шведские парламентарии озабочены экологической и политической безопасностью Швеции, которой, якобы, угрожает газопровод "Северный поток 2".

Все парламентские партии Швеции хотят остановить спорный российский проект газопровода "Северный поток-2", который планируется построить на дне Балтийского моря. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Sveriges Radio.

"Северный поток-2" - это плохое предложение, как с точки зрения энергетической политики, так и с точки зрения политики в области окружающей среды и безопасности... Для остановки этого проекта будут использованы все имеющиеся инструменты", - заявила представитель шведской партии Moderaterna Карин Энстрём.

По мнению членов шведского парламента, есть несколько причин противостоять новому проекту газопровода. ЕС хочет увеличить долю экологически чистой возобновляемой энергии. Зависимость от ископаемого газа ведет в противоположном направлении. Кроме того, речь идет о политике безопасности. Шведские партии не хотят видеть увеличения российской деятельность так близко к шведскому побережью.

"Россия не соблюдает международное право. Мы видели это в Грузии, видели в Украине и на полуострове Крым. Поэтому важно найти другие способы,.. а не зависеть от России", - отметил евродепутат от шведской партии христианских демократов Ларс Адактуссон. На данный момент, как отмечается, Европейской комиссии предложили изменения в законодательство по газопроводам с целью остановить "Северный поток-2".