Мэр Парижа инициировала присвоение Сенцову звания почетного парижанина

Мэр Парижа инициировала присвоение Сенцову звания почетного парижанина

Мэр Парижа Анн Идальго призвала городской совет присвоить украинскому политузнику Олегу Сенцову звание почетного гражданина.

Мэр столицы Франции - Парижа Анн Идальго намерена предложить городскому совету присвоить незаконно осужденному в Российской Федерации украинскому режиссеру Олегу Сенцову звание почетного парижанина.

Об этом посол Украины во Франции Олег Шамшур сообщил в микроблоге Twitter.

"Мэр Парижа Анн Идальго предложит следующей сессии горсовета присвоить Олегу Сенцову звание почетного парижанина. Спасибо нашим французским друзьям за их поддержку в деле освобождения украинских политических заключенных Кремля!", - написал посол.

Справка.

ФСБ РФ задержала Сенцова в Крыму весной 2014 года, впоследствии его вывезли в Россию. В августе 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам заключения по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге партийных офисов. Он находится в колонии "Белый медведь" в Лабытнанги на Ямале.

14 мая Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Состояние Сенцова быстро ухудшается, тогда как российские тюремщики уверяют, что состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное.