Албанцы в Косово заблокировали кортеж Вучича

Албанцы в Косово заблокировали кортеж Вучича

Албанцы-ветераны войны в Югославии заблокировали дорогу кортежу президента Сербии А. Вучича, который прибыл с визитом в частично признанное Косово.

Около 200 косовских албанцев - ветеранов войны в Югославии - перекрыли дорогу к селу Бане перед запланированным на это воскресенье визитом президента Сербии Александра Вучича и требуют от него извинений. Об этом сообщает Reuters.

"Две сотни албанцев-ветеранов в Косово заблокировали в воскресенье дорогу возле села Бане, чтобы не допустить туда визит сербского президента Вучича, заявляя, что его пустят только тогда, когда тот "принесет извинения за преступления", имея в виду войну 1998-1999 годов", - говорится в сообщении.

Сейчас сербский президент находится с визитом в Косово - бывшей провинции Сербии, которая в одностороннем порядке провозгласила независимость в 2008 году и в данный момент является только частично признанным государством (РФ, Сербия и 5 стран-членов ЕС не признают Косово). В последнее время идут переговоры о нормализации отношений между Белградом и Приштиной при посредничестве ЕС.