СМИ: Спецсаммит по Brexit состоится в Зальцбурге

Автор
СМИ: Спецсаммит по Brexit состоится в Зальцбурге

В Зальцбурге планируется провести специальный саммит, на котором лидеры ЕС планируют принять декларацию о соглашении по взаимоотношениям после Brexit.

В начале следующей недели во время встречи в Зальцбурге лидеры ЕС анонсируют специальный саммит по Brexit, запланированный на ноябрь. Об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на информацию чиновников ЕС и дипломатов.

"Специальный саммит, который, вероятно, состоится 13 ноября, позволит главам государств и правительств стран ЕС принять политическую декларацию о будущем соглашении по торговле, безопасности, авиации и рыболовству", - говорится в сообщении.

Как отмечается, обсуждение состояния переговоров состоится в течение двухчасового обеда на неофициальном саммите лидеров ЕС в Австрии в сентябре, на котором они могут поручить главному переговорщику ЕС работать с предложениями британского премьера Терезы Мэй. Представители Европейского совета и Европейской комиссии официально отказались от комментариев относительно даты саммита. Выход Британии из ЕС должен состояться в марте следующего года. До этого правительство Соединенного Королевства надеется договориться о будущих отношениях страны с блоком.